Organi statutari

Il Club, a norma di statuto, è amministrato da un Consiglio di 20 membri in carica fino al 31 dicembre 2015:

Presidente: Angelo Teruzzi angelo.teruzzi@sicam-srl.it
Vicepresidente: Rocco Cassandri r.cassandri@tin.it 
Vicepresidente: Giorgio Khouzam giorgio.khouzam@libero.it 
Consiglieri: Paolo Bianco paolob20cent@katamail.com
  Enrico Carsetti enrico.carsetti@gmail.com
  Umberto Cavallaro ucavallaro@alice.it
  Daniele Cesaretti studiocesaretti@virgilio.it
  Antonio Ferrario ferrarioantonio@libero.it
  Franco Giannini giannini@ing.uniroma2.it
  Luca Lavagnino luca.lavagnino@alice.it
  Giorgio Leccese g.leccese@dieproofs.it
  Marco Locati avv-marcolocati@fastwebnet.it
  Luciano Maria luciano.maria@fastwebnet.it
  Francesco Melone melone.francesco@yahoo.it
  Giovanni Nembrini giovi.1963@alice.it
  Marco Panza panza.marco@fastwebnet.it
  Flavio Pini flaviopini@libero.it
  Flavio Riccitelli flavio.riccitelli@fastwebnet.it
  Giuseppe Riccardo Spampinato grspam@libero.it
  Enio Spurio spurio.e@damicoint.com

 

Il Collegio dei Revisori è composto da 3 membri in carica come per il Consiglio:

Presidente: Vittorio Coscia v.coscia@tin.it
Revisori: Giovanni Cucchiani g.cucchiani@studiocdfc.191.it
   Lorenzo Carra  lorenzocarra@libero.it

 

Il Collegio dei Probiviri è composto da 3 membri in carica come per il Consiglio:

Presidente: Bernardo Naddei b.naddei@hotmail.com
Probiviri: Costantino Gironi costantino.gironi@fastwebnet.it
  Luigi Sirotti luigi.sirotti@tin.it

 

ATTUALITÀ COLLEZIONISTICHE

  • 14/06/2015 - 12:22

    Giovedì 11 giugno  scorso,  su  invito  congiunto del  Rotary  Club  e dell’Inner  Wheel di  Como, si  è  svolta una conferenza, nell’ambito  delle iniziative per lo  sviluppo  della filatelia, ten

  • 28/04/2015 - 20:38

    Riceviamo e pubblichiamo la segnalazione del nostro socio Umberto Cavallaro.

     

    Cari amici

    Ho il piacere di annunciarVi che è arrivato in libreria DONNE NELLO SPAZIO.

  • 04/03/2015 - 21:34

    Si è  svolta con notevole successo, lunedì 2 marzo, presso  il  Grand Hotel Sitea di via Carlo  Alberto  35  a Torino, la conferenza per la diffusione della filatelia tenuta dal  Presidente del CFO

  • 14/02/2015 - 22:15

    Prato (14 febbraio 2015) - Una festa degli innamorati trascorsa parlando dei sentimenti veicolati attraverso il sistema postale.

  • 13/02/2015 - 18:38

    Oggi pomeriggio è stata formalmente annunciata l'edizione 2015 di Milanofil che si svolgerà dal 10 al 12 aprile prossimi presso il Mi.Co. Milano Congressi.

  • 03/02/2015 - 18:58

    Si svolgerà sabato 14 febbraio, naturalmente presso l’Archivio di stato cittadino, in via Ser Lapo Mazzei 41, dalle ore 9 alle 14 circa.

  • 25/01/2015 - 10:16

    L'Associazione per lo Studio della Storia Postale organizza per il giorno sabato 9 maggio prossimo il suo 18° incontro sul tema "Grandi Percorsi Postali".