Soci

Ordinati per n° di tessera Ordina per cognome

Soci Promotori
1Emanuele Mario GabbiniPresidente OnorarioF - Fi - L - SP
2Claudio Ernesto ManzatiDimesso 2011
3Giuseppe Riccardo SpampinatoDepennato 2015
4Marco SangalliDepennato 2015
5Franco GianniniDepennato 2015
6Rocco CassandriRoma (RM)F - SP
7Thomas MathàDimesso 2012
8Gianfranco JannuzzoDepennato 2015
9Giuseppe Di BellaSocio OnorarioF - L - SP
10Flavio RiccitelliMilano (MI)A - L
11Mario SeminaraDimesso 2012
12Giorgio PalumboDimesso 2012
13Giorgio KhouzamMilano (MI)F - SP
14Enio SpurioMontecarlo (EE)I - SP
15Francesco D'AlessandroDimesso 2011
16Bernardo NaddeiSan Mauro Torinese (TO)A - F
17Giovanni CucchianiMilano (MI)F - T
Soci Fondatori
18Francesco MontanaroMesagne (BR)A
19Antonio LamparielloDimesso 2012
20Giuliano PadrinDimesso 2012
21Vanni AlfaniR.I.P. 2011
22Flavio PiniCrema (CR)I
23Paolo BiancoCasale Monferrato (AL)F - L - SP
24Vanna CercenàDimesso 2011
25Costantino GironiR.I.P. 2014
26Mario CarloniDimesso 2011
27Mario MeroneDimesso 2011
28Luciano MariaGenova (GE)SP
29Vittorio CosciaAsti (AT)I - SP
30Enrico CarsettiDepennato 2015
31Giuseppe Antonio NatoliMilano (MI)F - SP
32Franco RigoDimesso 2011
33Adriano CattaniDimesso 2011
34Francesco La ScaliaDepennato 2015
35Paolo VaccariDimesso 2010
36Andrea MoriTorino (TO)F - SP
37Massimo ManzoniDimesso 2013
38Giampaolo GuzziGallarate (VA)A - F - I - SP - OC
39Gianfranco RossettiDimesso 2012
40Giorgio LecceseTaranto (TA)F
41Mario ValianteDimesso 2012
42Rolando TruglioDimesso 2011
43Benito CarobeneR.I.P. 2010
44Carlo ArlenghiCasale Monferrato (AL)F
45Lino LensiEmpoli (FI)A
46Luigi SirottiMilano (MI)F - L - SP - T
47Celeste BarducciDimesso 2012
48Michele PassoniDimesso 2013
49Luca LavagninoPeveragno (CN)L - SP
50Marco OcchipintiDimesso 2014
51Daniele CesarettiAbbadia San Salvatore (SI)I
52Antonio FerrarioMilano (MI)SP
53Maurizio StellaAsiago (VI)F - SP
54Renato GiacomantonioDepennato 2015
55Carlo VicarioVicenza (VI)SP
56Andrea SantostefanoMazara del Vallo (TP)F - I - SP
57Gianni CarraroDimesso 2014
58Guido CraveriLugano (TI)F - SP
59Giovanni LicataCagliari (CA)A - SP - T
60Pietro GiriboneSavona (SV)SP
61Andrea FrancesconiDimesso 2012
62Federico Borromeo d'AddaDimesso 2015
63Renzo AldighieriDimesso 2012
64Gaetano PalmigianoR.I.P. 2015
65Pietro Della MaddalenaSaronno (VA)As
66Stefano AlessioDimesso 2014
67Corrado CarliDepennato 2015
68Ezio GorrettaDimesso 2011
69Luigi ImpallomeniDimesso 2012
70Fiorenzo LonghiDimesso 2012
71Tommaso TaglienteDepennato 2015
72Lorenzo CarraDimesso 2015
73Luigi SansonMotta di Livenza (TV)F - L - SP
74Giorgio MagnaniLivorno (LI)SP
75Fabrizio SalamiDimesso 2012
76Mario VillaDimesso 2011
77Piero CorsiDimesso 2011
78Gianni CavazzoniDepennato 2015
79Fabio PetriniDimesso 2014
80Alessandro InvernizziR.I.P. 2013
81Leonardo BuffoDepennato 2015
82Eligio Di MentoDepennato 2015
83Francesco MeloneNapoli (NA)F
84Daniele BiraghiGorgonzola (MI)F - I - SP - T
85Carlo SopracordevoleDimesso 2011
86Marco LocatiMilano (MI)Fi
87Gianfranco PoggiDimesso 2011
88Fabio GalliDimesso 2012
89Luigi De PaulisDepennato 2015
90Giancarlo PolverariDimesso 2012
91Valter AstolfiMilano (MI)F - L - SP
92Antonio BertolajaDimesso 2012
93Silvano SoraniDepennato 2015
94Franco NapoliDimesso 2011
95Angelo TeruzziMilano (MI)A - F - SP
96Gilberto GradariCesena (FC)T
97Claudio GrandeDimesso 2012
98Giordano FalciatoriDimesso 2012
99Giuseppe Di PadovaDimesso 2011
100Fabio SottorivaRovereto (TN)F - SP
101Jonathan CesarettiAbbadia San Salvatore (SI)I
102Vito ManciniDimesso 2012
103Umberto CavallaroVillarbasse (TO)As
Soci Ordinari
104Franco TrentiniDepennato 2015
105Pier Giuseppe GiriboneSavona (SV)SP
106Antonello FumuRoma (RM)F - SP
107Italo GreppiDepennato 2015
108Mario SeroneDepennato 2015
109Marco TurellaRovereto (TN)F - SP
110Giovanni NembriniAlbano Sant'Alessandro (BG)F - L - SP
111Rosario D'AgataSan Cristina e Bissone (PV)M - T
112Helmuth AviLugano (EE)F - Fi
113Giuseppe SalvatoreAlghero (SS)SP - T
114Aniello VeneriDimesso 2015
115Marco PanzaBergamo (BG)SP - T
116David DonadeoMarsala (TP)SP - T
117Maurizio BulegatoMogliano Veneto (TV)F - SP - T
118Luca Eugenio BarattaSan Colombano Certenoli (GE)F - I - SP
119Fernando CaboniDepennato 2015
120Paolo CardilloTorino (TO)L - SP
121Gabriella De ZanchiLavagna (GE)T
122Leonardo PipitoneSiracusa (SR)F
123Matteo ComiBergamo (BG)F - SP
124Vittorio MoraniRivoli (TO)SP
125Alessandro PianiCervignano del Friuli (UD)SP
126Giovanni FulcherisBiella (BI)F - SP

Legenda:
A = aerofilatelia
As = astrofilatelia
F = filatelia tradizionale
Fi = filatelia fiscale
I = interofilia
L = letteratura filatelica
M = maximafilia
SP = storia postale
T = filatelia tematica
OC = open class

ATTUALITÀ COLLEZIONISTICHE

  • 14/06/2015 - 12:22

    Giovedì 11 giugno  scorso,  su  invito  congiunto del  Rotary  Club  e dell’Inner  Wheel di  Como, si  è  svolta una conferenza, nell’ambito  delle iniziative per lo  sviluppo  della filatelia, ten

  • 28/04/2015 - 20:38

    Riceviamo e pubblichiamo la segnalazione del nostro socio Umberto Cavallaro.

     

    Cari amici

    Ho il piacere di annunciarVi che è arrivato in libreria DONNE NELLO SPAZIO.

  • 04/03/2015 - 21:34

    Si è  svolta con notevole successo, lunedì 2 marzo, presso  il  Grand Hotel Sitea di via Carlo  Alberto  35  a Torino, la conferenza per la diffusione della filatelia tenuta dal  Presidente del CFO

  • 14/02/2015 - 22:15

    Prato (14 febbraio 2015) - Una festa degli innamorati trascorsa parlando dei sentimenti veicolati attraverso il sistema postale.

  • 13/02/2015 - 18:38

    Oggi pomeriggio è stata formalmente annunciata l'edizione 2015 di Milanofil che si svolgerà dal 10 al 12 aprile prossimi presso il Mi.Co. Milano Congressi.

  • 03/02/2015 - 18:58

    Si svolgerà sabato 14 febbraio, naturalmente presso l’Archivio di stato cittadino, in via Ser Lapo Mazzei 41, dalle ore 9 alle 14 circa.

  • 25/01/2015 - 10:16

    L'Associazione per lo Studio della Storia Postale organizza per il giorno sabato 9 maggio prossimo il suo 18° incontro sul tema "Grandi Percorsi Postali".