Statistiche Club

Gli organi statutari (Consiglio e Collegi dei Revisori e dei Probiviri), i Soci ed i Soci Sostenitori hanno i seguenti profili:
 

  Organi statutari Soci Soci Sostenitori
Età      
nati negli anni '20-3.6%-
nati negli anni '3010%14.3%10.9%
nati negli anni '4020%26.8%23.9%
nati negli anni '5040%25%34.8%
nati negli anni '6025%19.6%17.4%
nati negli anni '705%7.1%10.9%
nati negli anni '80-3.6%2.2%
       
Interessi filatelici
(somma % superiore a 100 per risposte multiple)
     
A - Aerofilatelia15%12.3%6.5%
As - Astrofilatelia5%3.5%2.2%
F - Filatelia Tradizionale45%50.9%56.5%
Fi - Filatelia Fiscale5%3.5%-
I - Interofilia20%15.8%13%
L - Letteratura Filatelica20%14%21.7%
M - Maximafilia-1.8%-
SP - Storia Postale55%66.7%78.3%
T - Filatelia Tematica10%19.3%10.9%
OC - Open class-1.8%2.2%
       
Ultima professione      
Dipendente17.6%16.3%20.8%
Dipendente pubblica amministrazione5.9%2.3%-
Dirigente azienda11.8%9.3%4.2%
Dirigente pubblica amministrazione--4.2%
Libero professionista35.3%30.2%29.2%
Imprenditore17.6%11.6%4.2%
Pensionato11.8%23.3%33.3%
Medico-2.3%-
Altro-4.7%4.2%
       
Residenza      
Regioni del nord75%70.2%71.7%
Regioni del centro10%10.5%8.7%
Regioni del sud10%5.3%10.9%
Isole-8.8%6.5%

ATTUALITÀ COLLEZIONISTICHE

  • 14/06/2015 - 12:22

    Giovedì 11 giugno  scorso,  su  invito  congiunto del  Rotary  Club  e dell’Inner  Wheel di  Como, si  è  svolta una conferenza, nell’ambito  delle iniziative per lo  sviluppo  della filatelia, ten

  • 28/04/2015 - 20:38

    Riceviamo e pubblichiamo la segnalazione del nostro socio Umberto Cavallaro.

     

    Cari amici

    Ho il piacere di annunciarVi che è arrivato in libreria DONNE NELLO SPAZIO.

  • 04/03/2015 - 21:34

    Si è  svolta con notevole successo, lunedì 2 marzo, presso  il  Grand Hotel Sitea di via Carlo  Alberto  35  a Torino, la conferenza per la diffusione della filatelia tenuta dal  Presidente del CFO

  • 14/02/2015 - 22:15

    Prato (14 febbraio 2015) - Una festa degli innamorati trascorsa parlando dei sentimenti veicolati attraverso il sistema postale.

  • 13/02/2015 - 18:38

    Oggi pomeriggio è stata formalmente annunciata l'edizione 2015 di Milanofil che si svolgerà dal 10 al 12 aprile prossimi presso il Mi.Co. Milano Congressi.

  • 03/02/2015 - 18:58

    Si svolgerà sabato 14 febbraio, naturalmente presso l’Archivio di stato cittadino, in via Ser Lapo Mazzei 41, dalle ore 9 alle 14 circa.

  • 25/01/2015 - 10:16

    L'Associazione per lo Studio della Storia Postale organizza per il giorno sabato 9 maggio prossimo il suo 18° incontro sul tema "Grandi Percorsi Postali".